754 | Moderne und Zeitgenössische Kunst
Eine Auswahl an Highlights

Versteigerung:
15. November 2017

Besichtigung:
10. - 13. November 2017, 11 - 18 Uhr

Auguste Rodin (1841 - 1919)

"Le baiser", vor 1907.
Bronze, dunkel patiniert. Signiert. Gießerstempel "F. Barbedienne Fondeur".

H. 25,4 cm

Christian Rohlfs (1849 - 1938)

Stillleben mit Früchteschale, 1922.
Tusche, Bleistift und Gouache auf Papier. Monogrammiert und datiert.

40,5 x 55,5 cm

Arnold Balwé (1898 - 1983)

"Rittersporn und Mohn".
Öl auf Leinwand. Signiert.

85 x 100 cm

Max Ernst (1891 - 1976)

"Janus", 1974.
Bronze, dunkel patiniert.
Signiert und nummeriert 2/18.

Höhe: 43,5 cm

Fred Thieler (1916 - 1999)

"Römisch zwei", 1966.
Mischtechnik auf Leinwand.
Signiert und datiert.

165 x 110 cm

Eduard Bargheer (1901 - 1979)

"Kampen", 1937.
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert.

69 x 91 cm

HAP Grieshaber (1909 - 1981)

"Scheidung", 1952.
Farbholzschnitt auf Kupferdruckkarton. Signiert.

101 x 130 cm

Robert Rotar (1926 - 1999)

"Fliegkraftrotation 103 - gelb", 1968. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert.

80 x 80 cm

© VG Bild-Kunst, Bonn 2017 (für vertretene Künstler)