Los 2040*
Extravagantes Art Déco Vanity Case mit Poiret-Rosen-Dekor
Schätzpreis:
25.000 € - 35.000 €
53.335 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer
Paris Lacloche Freres um 19251,5x 8.5x5 cm
18kt Gelbgold (Punzen) Rechteckige Form mit abgerundeten und eingezogenen Kanten. Die Unterseite und Ränder mit schwarzem Email. Der Deckel mit bernsteinfarbenem Grund, darauf ein schwarzes Gittermuster mit sogenannten Poiret Rosen aus Amethysten, Bernstein und einer Vielzahl von Diamantrosen. Der Drücker mit einer kleinen Perle, Innen im Deckel ein Spiegel, aufspringender Pinsel-Halter und ein abgedecktes Fach. Ca. 171,0g. Bezeichnet am Rand LACLOCHE FRERES PARIS 68487 Garantiepunzen, Meistermarke für Strauss, Allard & Meyer, sowie britische Importmarken. Guter Erhaltungszustand mit minimalen Gebrauchsspuren, am Boden tlw. Kratzer.. Die Perle ist nicht geprüft.