Los 2053*
Feine Reiseuhr mit Spielwerk
Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €
5.185 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer
La Vallée, Italien, 201024 x 12,5 x 11,3 cm
Vergoldetes 950/000 Silbergehäuse mit Tragegriff und Lapislazuli-Auf- und Einlagen. Weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern, fein gebläuten Zeigern, Mondphasendarstellung sowie Hilfszifferblätter für Tag, Datum und Weckeinteilung. Vergoldetes Werk mit aufgesetztem Anker-Echapement, 8 Tagen Lauffdauer, Repetition und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Uhrwerk nummeriert '1571-81' und 18477, Boden signiert La Vallée, Reg. Nr. V1856.100413. Mit Original-Papieren und Schatulle. Guter Zustand, keine Garantie auf Uhrwerk. Lapis mit einem min. Riß am oberen Rand
Erworben bei La Serlas St. Moritz, 2010