Los 2027*
Feines Etui Style Louis XVI
Schätzpreis:
3.500 € - 4.500 €
5.333 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer
Fabergé, Henrik Emanuel Wigström, St. Petersburg 1903-1908H 10,8 cm
Gelbgold 14kt, grünes Email auf guillochiertem Grund , Karneol. Ovale längliche Form. MZ Fabergé, WMZ Henrik Emanuel Wigström, BZ St. Petersburg 1899-1908 Koloschnik mit 56, Beschaumeister Jakov Ljapunov. Ca. 56,30g. Guter Erhaltszustand.
Provenienz:
Christie's New York, 16. April 1999, Lot 140.
Literatur:
Géza von Habsburg: Fabergé, München 1987. Typus vergleiche Abb. 439, Werkmeister siehe S. 324