Los 2044*
Seltene Cartier Tischuhr - Mystérieuse Modèle A
Schätzpreis:
100.000 € - 150.000 €
296.310 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer
Frankreich um 192113,3 x 8,5 x 4,9 cm
Modell 'Mysterieuse Modell A'. Technischer Entwurf von Maurice Couet (1885-1963). Das Gehäuse ist aus Bergkristall mit 18kt Gold-Montierung, vergoldetem Messing und Onyx gearbeitet. Feine Platin-Zeiger mit Diamantbesatz werden unsichtbar angetrieben. Das Zifferblatt ist ebenfalls mit Diamantrosen besetzt (insgesamt ca. 130 Steine mit ca. 1,00ct.). Sockel aus schwarzem Onyx mit 4 Diamanten an den Ecken. Uhrwert bez. EW & C.Co INC France No. 654. Ankerwerk im Sockel mit Schlüsselaufzug, 8 Tage Laufdauer. Sockel von hinten an einer Ecke bestoßen mit assoziierten Haarriss, Vergoldung am Stand etwas berieben. Der obere Kristall-Deckel später ergänzt. Keine Garantie auf das Uhrwerk. Mit Cartier-Zertifikat Nr. 654. Jeweils Chips an den unteren beiden Ecken der vorderen Bergkristall-Platte - sichtbar auf der Innenseite
Christie's Genf, Auktion Magnificent Jewels, 14.11.1985, Lot 411.