Los 2023*
Zigarettenetui mit Monogramm-Applikationen
Schätzpreis:
2.370 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer
St. Petersburg, Ende 19. Jh.10 x 7 x 1,8 cm
Silber, innen vergoldet, seitliches Streichholzfach. Zahlreiche Monogramm-Applikationen und Wappen aus Gold, teils emailliert, Drücker mit rotem Farbstein-Cabochon. Innen kyrillische Inschrift "Grüße an den zukünftigen (Öl)-König eines Öl-Imperiums". St. Petersburger Stadtmarke mit 84, Meistermarke AM. Ca. 220g. Leichte Gebrauchsspuren, Emaille minim. besch.