Los 2209*

Paar George III Weinkühler mit Wappengravur

Schätzpreis:

5.000 € - 8.000 €

7.407 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

London, 1792
H. 26,5 cm
Im Boden gravierte Inschrift "These 4 Ice Pails were exchanged for 584 Ounces of Heir Loom Plate belonging to Butleigh July 1829". Punziert mit Löwenmarken, Haupt Georgs III, Jahresbuchstabe "r", Meistermarke Robert Sharp. Ca. 4432g. Einsätze fehlen, 1 Stand leicht verbeult, 1 Wandung mit kleiner Delle.
Lit. Arthur Grimwade, London Goldsmiths 1697 - 1837, Nr. 2436