Los 2150*
Paar prunkvolle sechsflammige Silber Kerzenleuchter Nr. 751
Schätzpreis:
25.000 € - 35.000 €
38.520 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer
Entwurf Harald Nielsen für Georg Jensen, Ausformung nach 1945H. 40 cm/D. 24,2 cm (oben/up)
Der Entwurf aus dem Jahr 1935. Sechs schlanke Leuchterarme aus gehöhlten, kannelierten Säuen. Beide am Boden punziert "DESSIN HN DENMARK. Georg Jensen im Oval aus Punkten (1945-77) STERLING 751". Ca. 7103g. Guter Zustand, minimal berieben.