Los 2233*

Sechs Gewürzschalen mit Monogramm des Kaisers Franz Joseph I. von Österreich

Schätzpreis:

2.074 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Wien, K. & K. Hoflieferant J.C. Klinkosch, Ende 19. Jh.
D. 11 cm
Bauchige Gefäße auf 3 Tatzenfüßen. Silber, innen vergoldet. Auf der Wandung das gravierte Monogramm "FJ1" unter der kaiserlichen Krone. Wiener Dianakopfpunze, Meisterzeichen J.C.K. und Doppeladler. Zus.ca. 1195g. Leichte Gebrauchsspuren.
Franz Joseph I. (1830-1916) a.d. Hause Habsburg-Lothringen war von 1848 bis 1916 Kaiser von Österreich und König von Ungarn und Böhmen. Seit 1854 war er mit der Wittelsbacherin Elisabeth (genannt Sissi) verheiratet.