Los 2171*

Sehr umfangreiches Sterling-Silber Besteck "Bernadotte"

Schätzpreis:

15.000 € - 25.000 €

38.520 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Sigvard Bernadotte für Georg Jensen, nach 1945
Der Entwurf von Sigvard Bernadotte um 1939. Bestehend aus 76 Vorspeisenlöffeln, 39 Vorspeisengabeln, 92 Menugabeln, 27 Suppenlöffeln, 97 Fischmessern, 80 Fischgabeln, 18 Hummergabeln, 12 Schneckengabeln, 12 Schneckenzangen, 23 Sorbetlöffeln, 21 Kaffeelöffeln, 66 Teelöffeln, 41 Mokkalöffeln, 21 Kuchengabeln, 10 verschiedenen Servierlöffeln, 10 Buttermessern, 3 Aufschnittgabeln, 3 Saucenkellen, 1 Suppenkelle, 1 Kuchenschaufel, 6 Fischvorlegern, 4 Zuckerzangen (Gesamtgewicht ca. 34,1kg.), sowie 68 Vorspeisenmessern, 86 Menumessern, 12 Kaviarmessern, 10 Hummerzangen, 4 Teilen Salatbesteck, 2 Teilen Tranchierbesteck, 6 Fleischspießen mit Stahl- oder Horn-Anteilen (zus.ca. 15,29kg.). Alle Teile punziert STERLING DENMARK Georg Jensen im Oval aus Punkten (1945-77). In verschiedenen Boxen. Alle Teile mit Gebrauchsspuren. Alle Gewichtsangaben und Teilanzahlen Circa!
Lit. Janet Drucker, Georg Jensen - A Tradition of Splendid Silver, 1997, S. 277