Los 2172*
Silber Menage Set "Acorn" Nr. 741
Schätzpreis:
2.370 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer
Johan Rohde für Georg Jensen, nach 1945D. 19/H. 9/10 cm
Salz, Pfeffer, Pfeffermühle, Senftöpfchen mit Löffel (innen blauer Emailledekor mit 1 cm Fehlstelle) und kleinem Tablett). Punziert "R" im Oval, DENMARK. Georg Jensen im Oval aus Punkten (1945-77) STERLING 925S, 741 u.a. Gebrauchsspuren, Deckel leicht verbeult. Zus.ca. 615g.
Lit. Janet Drucker, Georg Jensen, A Tradition of Splendid Silver, 1997, S. 59