Los 2192*
Zwei Paar Georg Jensen Silber-Tabletts Elypse Nr. 1146B und 1146C
Schätzpreis:
900 € - 1.200 €
3.852 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer
Piet Hein für Georg JensenL. 32/41 cm
Entwurf um 1950/60. Alle Teile am Boden punziert "Piet Hein M10. DENMARK. Georg Jensen im Oval aus Punkten (1945-77) STERLING. 925S 1146B" (bzw. 1146C). Ca. 4465g. Die großen Tabletts am Rand verbogen. Gebrauchsspuren.
Lit. Janet Drucker, Georg Jensen, A Tradition of Splendid Silver, 1997, S. 250