Los 2279*
Barocke Stutzuhr
Schätzpreis:
2.370 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer
Italien, 18. Jahrhundert59 x 50 x 21 cm
Vierseitig verglastes, partiell ebonisiertes Palisander-Gehäuse mit aufwendigem, vergoldetem Bronze-Zierrat und Tragegriff als Abschluss. Messingfront mit Mondphasendarstellung, Datum, römischen Ziffern, arabischer Minuterie, Weckscheibe und verzierten Zeigern. Ankerwerk mit Viertelstundenschlag auf Glocke und 8 Tagen Laufdauer. Rest., erg., Altersschäden, keine Garantie auf Funktionsfähigkeit des Werks.