Los 2323*
Bedeutende Louis-XVI-Kommode
Schätzpreis:
6.000 € - 10.000 €
7.407 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer
Pierre-Harry Mewesen, Paris, spätes 18. Jahrhundert83.5 x 91 x 49 cm
Amaranth und Palisander mit vergoldetem Bronzedekor, grau- rot geäderte Marmorplatte über zwei Schüben, sans travers mit Fächermotiv eingelegt, auf Volutenbeinen mit Acanthus sabots, zweifach gestempelt PIERRE-HARRY MEWESEN und JME, Rest., leichte Alterssch.
Pierre-Henry Mewesen, maître ab 1766.
Pierre-Harry Mewesen, ursprünglich schwedischer Herkunft, wird 1766 Meister und lässt sich in der Rue du Faubourg-Saint-Antoine, in der "main d'or" nieder, wo er etwa zwanzig Jahre lang bis zur Revolution bleibt. Der begabte Kunsttischler hinterließ einige Möbelstücke im Stil Ludwigs XV., aber vor allem Arbeiten im Stil der Transition und Ludwigs XVI. mit Geschmack und viel Fantasie.