Los 2332*

Feine Louis-XVI Standuhr mit Carillon

Schätzpreis:

3.500 € - 4.500 €

12.593 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

spätes 18. Jahrhundert, in der Art von David Roentgen
H. 255 cm
Außergewöhnliches, zweiteiliges Mahahoni-Gehäuse mit feinen Messingmontierungen und einer Minerva-Figur aus polimentvergoldetem Holz als Bekrönung. Das Gehäuse verglast mit kannelierten Ecksäulen eingefasst, die Messingfront mit vergoldeten Bronzeapplikationen in Form von Putten. Großes, bombiertes Emaille-Zifferblatt mit zweifacher 12-Stunden-Einteilung in Rot und Schwarz mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, Hilfszifferblättern für kleine Sekunde, Tag, Datum und Monatsangaben in Deutsch und Französisch. Signiert Pierre Schmitt A MAYENCE. Großes Werk mit Carillon, 8-Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke und Scherenhemmung. Rest., Erg. Uhr-Werk nicht getestet. Mit Pendel und Gewichten.
Pierre Schmitt war Hofuhrmacher aus Mainz laut Quellenüberlieferung von 1784. Er arbeitete ebenfalls Uhrwerke für die Werkstatt von David Roentgen.