Los 2314*
Folge von vier seltenen Louis XV Wandappliken aus Bronze
Schätzpreis:
15.000 € - 25.000 €
Paris, 1745-49H. 58/B. 42 cm
Dreiflammige Wand-Leuchter aus feuervergoldeter Bronze, verziert mit Akanthus-Blattwerk und Muscheldekor. Davon zwei gestempelt mit dem gekrönten C "C Couronné". Zwei Leuchterarme an einer Applike mit altem, restaurierten Bruch. Guter Allgemeinzustand. Etwas berieben.
Das bekrönte "C" - "c couronné" war eine Steuermarke, die zwischen 1745 und 1749 auf alle Legierungen angebracht wurde, welche Kupfer enthielten.