Los 2282*
Heiliger Johannes Nepomuk
Schätzpreis:
2.400 € - 3.400 €
4.889 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer
Wohl Österreich, 18. JahrhundertH. 148 cm
Lebensgroße Standfigur. Holz, wohl Linde, vollrund gearbeitet, mit Rückenklappe aus Nadelholz verschlossen. Die Fassung partiell übergangen und partiell beschädigt. Am Sockel Fehlstellen, an den Kanten etwas bestoßen, Altersschäden. Risse. Auf Rückenklappe alter Restaurierungsvermerk von 1863