Los 2280*

Paar Barock-Kommoden

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

26.667 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Süddeutsch, Mitte 18. Jh.
85 x 125 x 68 cm
Nussbaum, Ahorn, Wurzelmaser und Obstholz. Vergoldete Bronze-Beschläge, reiche Zinn-Marketerie "Première Partie" und "Contre-Partie". Zweifach gebauchte Front mit vier Schüben, mit eingelegtem Bandelwerkdekor. Auf der Platte Darstellung eines Herrn bzw. einer Dame sowie diversen Vögeln. Rest., Altersschäden.