Los 2321*

Paar Kerzenständer im Louis XVI Stil

Schätzpreis:

700 € - 1.200 €

888 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Frankreich, 19. Jahrhundert
H. 27 cm
Entwurf Jean-Démosthène Dugourc zugeschrieben. Bronze, vergoldet. Mit drei weiblichen Hermen und Akanthusblattdekor. Undeutlich gestempelt auf der Unterseite, Tülleneinsätze fehlen, berieben, Kratzer.
Lit. Alan P. Darr and others, The Dodge Collection of XVIII century French and English Art, in the Detroit Institute of Arts, New York, 1996, S. 131.