Los 2315*

Paar Louis XVI Bergèren

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

11.111 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Georges Jacob, Paris, Ende 18. Jh.
H. 95 cm
Holz, geschnitzt und blattvergoldet. Auf der Unterseite gestempelt G.IACOB. Mit reichem Akanthusblatt- und Perldekor, feiner, rot-gelber Bezug. Rest., kleine Fehlstellen an den Ecken, Vergoldung partiell übergangen.
Georges Jacob (1739-1814), maître ab 1765.