Los 2315*
Paar Louis XVI Bergèren
Schätzpreis:
6.000 € - 10.000 €
11.111 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer
Georges Jacob, Paris, Ende 18. Jh.H. 95 cm
Holz, geschnitzt und blattvergoldet. Auf der Unterseite gestempelt G.IACOB. Mit reichem Akanthusblatt- und Perldekor, feiner, rot-gelber Bezug. Rest., kleine Fehlstellen an den Ecken, Vergoldung partiell übergangen.
Georges Jacob (1739-1814), maître ab 1765.