Los 2301*
Paar Louis XVI Jagd Kandelaber
Schätzpreis:
25.000 € - 35.000 €
circa 1800H. 51 cm
Feuervergoldete und grün patinierte Bronze und weisser Marmor, liegender kapitaler Hirsch auf geschweiftem Sockel mit Palmettendekor, zentraler Leuchterschaft mit drei stilisierten Jagdhornleuchterarmen. Rest. mit Erg.
Die beeindruckende Kombination der vergoldeten, fein ziselierten Leuchterarme, den vollplastischen patinierten Hirschskulpturen und dem Carrara Marmorsockel gibt diesem Leuchterpaar einen wunderbaren kontrastreichen Aufbau.