Los 2243*

Prunkvolle Reiterfigur im Barockstil aus Silber

Schätzpreis:

700 € - 1.000 €

3.259 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Deutsch, wohl Hanau, um 1900
H. 33 cm
Reiter auf steigendem Pferd als Scherzgefäß, auf einen gebauchten Sockel montiert. Auf der Satteldecke und am Stand apokryphe Augsburger Beschaumarken. Kopfteil des Pferdes (Deckel) fehlt, Sockel an der Kehlung restauriert und mit kleinem Loch, überall kleinere Beschädigungen. Ca. 1987g. Mit Holzsockel.