Los 2324*

Seltenes Louis-XVI Bücherregal

Schätzpreis:

15.000 € - 25.000 €

Claude-Charles Saunier, Paris, Ende 18. Jh.
92 x 102 x 36 cm
Zitronenholz und feuervergoldete Bronze, die geschweifte Marmorplatte über drei Friesschüben, drei Buchfächer über profiliertem Sockel, Marmorplatte gechippt, gestempelt C.C. Saunier. Rest. Sockelleiste erg.
Auktion Sotheby's Paris, 10. November 2009, Lot 157
Sotheby's Paris, Sammlung Mme. Djahanguir Riahi - Les oeuvres que j'ai aimées, 6. Juli 2017, Lot 132
Claude-Charles Saunier (1735-1807), maître ab 1752.