Los 2342*

Großer Charles XII Wandspiegel

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

20.741 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Stockholm, Anfang 18. Jahrhundert, wohl Gustav Precht
187 x 107 cm
Blei vergoldet, partiell rot gefasst. Rechteckiges Spiegelglas mit Volutenbekrönung und zentraler Urnendekoration. Restaurierungen, leichte Beschädigungen und Ergänzungen vorhanden.
Gustav Precht, aus Bremen stammend, ließ sich 1674 in Stockholm nieder. Er war vor allem bekannt für seine aussergewöhnliche Dekoration in vergoldetem Blei. Ein vergleichbarer Spiegel abgebildet bei G.Child, World mirrors, London 1990, Abb. 678