Los 2350*

Imposanter Regency Carlton House Schreibtisch

Schätzpreis:

3.500 € - 5.000 €

12.593 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

um 1820
105 x 161 x 89 cm
Mahagoni, Obstholz. Messingmontierung. Die profilierte, abgerundete Platte mit durchbrochener Galerieeinfassung, mit einer braunen Schreibfläche aus vergoldetem Leder. Mittig aufstellbares Lesepult, der Aufsatz sechsschübig, von je einer Tür flankiert und zwei weiteren Schubladen auf jeder Seite. Drei Friesschubladen auf gedrechselten, spitz zulaufenden Balusterfüßen und Messing-Rollen. Rest. Etwas ausgebleicht. Lederplatte mit Abnutzungen und Verlusten.