Los 212*

Abreibung nach einer Malerei von Wu Daozi (tätig ca. 710 - 760)

Schätzpreis:

China, ca. 19. Jh.
162,5 x 65 cm
Guanyin Bodhisattva. Tusche auf Papier, als Hängerolle montiert. Etikett auf der rechten Seite des Bildes: "Gemälde von Wu Daozi aus der Tang-Dynastie (618-907)".
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1970 und 2002 erworben - Wu Daozi war der berühmteste Hofmaler der Tang-Dynastie. Er malte hauptsächlich Wandbilder mit buddhistischen und daoistischen Figuren in dynamischen Pinselstrichen. Einige seiner Figurenbilder wurden in Steinplatten eingraviert, von denen später Abreibungen angefertigt wurden. Dies ist eine Abreibung einer späten Steingravur, die ihm zugeschrieben wird
Minim. berieben