Los 214*

Im Stil von Wang Hui (1632-1717)

Schätzpreis:

China, 18. Jh.
25,2 x 240 cm
Einsamer Tempel inmitten von Bächen und Bergen, Tusche und helle Farben auf Seide, als Handrolle montiert. Inschrift und Signatur des Künstlers am Ende der Schriftrolle: "Nach dem Gemälde 'Einsamer Tempel inmitten von Bächen und Bergen' von Yan Wengui (967-1044) ..., an einem glücklichen Tag im qinghe (vierten) Monat im Sommer des gengchen Jahres (1700) der Kangxi-Periode gemalt und bezeichnet von Gengyan sanren Wang Hui." Zwei Siegel des Künstlers: "Siegel von Wang Hui" (Wang Hui yin), "Shigu". Ein Sammlersiegel am Anfang der Schriftrolle: "Bi Long jiancang" (betrachtet und gesammelt von Bi Long). Auf der Rückseite des Clips aus weisser Jade gravierte Marke "Geschätzt vom Qianlong-Kaiser" (Qianlong yu shang).
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1970 und 2002 erworben
Wang Hui, Künstlername Shigu, war der Schüler von Wang Jian (1598-1677) und Wang Shimin (1592-1680) und außerordentlich begabt. Er galt als der beste Landschaftsmaler seiner Zeit und wurde vom Kaiser Kangxi (1662-1722) beauftragt, das Malprojekt seiner Inspektionsreise in den Süden Chinas zu leiten. In seinen Gemälden verwendete er die Pinseltechnik der Yuan-Meister, um die alten Meisterwerke der Song-Dynastie auf brillante Weise zu kopieren. Auch diese Handrolle zeigt eine alte Komposition, die Yan Wengui zugeschrieben wird, im charakteristischen Pinselduktus von Wang Hui und der schönen Farbgebung früherer Zeiten
Minim. Alterssch., wenig fleckig, Montierung mit kleinen Beschädigungen