Los Y2042*

Cartier Gold-Etui mit Chinoiseriedekor

Schätzpreis:

41.483 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Cartier, Paris um 1920-1930
8,5 x 1,5 x 6 cm
Graviertes 18kt Gelbgold-Gehäuse, französische Adlerkopf-Punzierung. Am Rand Gravur "Cartier Paris London New York" und Nr. "127920", Boden und Deckel innen aus Schildpatt, außen fein graviertes und schwarz konturiertes Perlmutt mit Chinoiseriedekor. Am Drücker Besatz von Diamantrosen. Minimale Kratzer, Perlmutt vorne leicht erhoben, berieben, min. Fehlstellen.