Los Y2042*
Cartier Gold-Etui mit Chinoiseriedekor
Schätzpreis:
41.483 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer
Cartier, Paris um 1920-19308,5 x 1,5 x 6 cm
Graviertes 18kt Gelbgold-Gehäuse, französische Adlerkopf-Punzierung. Am Rand Gravur "Cartier Paris London New York" und Nr. "127920", Boden und Deckel innen aus Schildpatt, außen fein graviertes und schwarz konturiertes Perlmutt mit Chinoiseriedekor. Am Drücker Besatz von Diamantrosen. Minimale Kratzer, Perlmutt vorne leicht erhoben, berieben, min. Fehlstellen.