Los 2003*

Chatelaine mit Necessaire Louis XV

Schätzpreis:

2.518 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Frankreich 18./ 19.Jh.
L. 17,5 cm
Kupfer vergoldet, Applikationen 18kt Gelbgold (verschlagene Punzen), grüner Jaspis und weißes Email. Bewegliche Spange mit zwei kleinen Anhängern und köcherförmigem Etui mit u.a. Schere, Stift Ohrlöffel und Messer. Ca. 164,10g. Schöner Erhaltungszustand Vergoldung tlw. berieben, Innen ein Teil verloren.