Los 2001*

Doppelseitige Tabatiere Louis XVI

Schätzpreis:

7.000 € - 12.000 €

10.370 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Paris um 1780 Auguste-Gaspard Turmine
3x9,5x3,4cm
Gelbgold und blaues Email. Rechteckige Form mit abgerundeten Kanten, beidseitig mit scharnierten Deckeln. Ca. 170,20g. Punzen: Auguste-Gaspard Turmine, Décharge-Marke Henri Clavel. Guter Erhaltungszustand mit leichten Gebrauchsspuren, minimlae Kratzer am Email.
Sotheby's London, Auktion 9. November 2000, Lot 65