Los 2048*

Edle Cartier Tischuhr Grande Sonnerie

Schätzpreis:

15.000 € - 25.000 €

22.223 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Frankreich, um 1925/30
18 x 12 x 10 cm
Rechteckiges Gehäuse aus Nephrit mit 18kt Gold-Applikationen, punziert mit dem französischem Adlerkopf. Silbernes, graviertes Zifferblatt mit römischen Ziffern signiert CARTIER, schwarz emaillierte Zeiger, der Sekundenzeiger fehlt. Mechanisches Werk mit Schlüsselaufzug. Nr. 1486. Mit passender Cartier-Schatulle sowie ein Schlüssel. Uhrwerk nicht getestet, keine Garantie, Jade am Stand min. Chips.
Erworben bei La Serlas, Schweiz.