Los 2008*

Empire Tabatiere

Schätzpreis:

1.777 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Jean Louis Lefebre, Paris um 1810
Dm 7 cm, H.2cm.
18kt Rotgold (u.a. Meistermarke, Pariser Garantiestempel mit Hahn), Perlmutt. Der verglaste Deckel mit feiner, durchbrochener Gold- und Emailarbeit, Fruchtschale zwischen Ranken. Ca. 100,50g. Sehr schöner Erhaltungszustand mit minimalen Gebrauchsspuren.