Los 2041*

Extravagantes Art Déco Vanity Case

Schätzpreis:

7.000 € - 10.000 €

12.593 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Paris Strauss, Alland & Meyer um 1925
1,7x6,2x4,6cm, L mit Kette 18,5cm
18kt Weiß- und Gelbgold (Punzen). Schwarzer Onyx und Achat. Rechteckige Form mit abgeschrägten Kanten, auf dem Deckel rahmendes Band und ornamentale Kartusche mit kleinen Diamantrosen-Besatz. Innen mit gedeckeltem Fach und verspiegelter Rückwand. Vielgliedrige Ketten mit Onyx, Achtkant-Diamanten, Diamantrosen und grünen Farbsteinen. Jade-Ring. Pariser Garantiestempel und Meistermarke Strauss, Alland & Meyer. Ca. 126,90g. Sehr guter Erhaltungszustand mit minimalen Gebrauchsspuren. ERRATUM: Unterteil und Oberteil mit Restaurierung und Haarriss an der hinteren linken Ecke; (ca. auf 1-2 cm) sowie kleinere Restaurierungen des Onyx an den Rändern; Ein Stein an der Kette fehlt.