Los 2002*

Feine Bonboniere Louis XVI

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

13.333 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Paris, Jean Delobel, 2. Hälfte 18.Jh.
D. 5,8 cm
18KT Gelbgold (Punzen). Runde bombierte Form, verschiedenfarbiges Email auf tlw. guillochiertem Grund, Tigermuster und Blattranken. Herstellermarke Jean Delobel, Discharge-Marke Jean-Baptiste Fouache, Paris, 1776. Ca. 71,85g. Mit Gebrauchsspuren, insbesondere im grünen Email stärkere Abplatzungen. Emailverluste.
Sotheby's London, Auktion 9. November 2000, Lot 72