Los 2002*
Feine Bonboniere Louis XVI
Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €
13.333 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer
Paris, Jean Delobel, 2. Hälfte 18.Jh.D. 5,8 cm
18KT Gelbgold (Punzen). Runde bombierte Form, verschiedenfarbiges Email auf tlw. guillochiertem Grund, Tigermuster und Blattranken. Herstellermarke Jean Delobel, Discharge-Marke Jean-Baptiste Fouache, Paris, 1776. Ca. 71,85g. Mit Gebrauchsspuren, insbesondere im grünen Email stärkere Abplatzungen. Emailverluste.
Sotheby's London, Auktion 9. November 2000, Lot 72