Los 2068*

Kleiner Kovsh mit Goldmünze Katharina II.

Schätzpreis:

9.000 € - 15.000 €

10.370 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Wohl St. Petersburg
L. 8,2/H. 8,3 cm
14kt Rot- und Roségold (56 Zolotnik), punziert und Stadtmarke. Im Boden eingesetzte Goldmünze mit Zarin Katharina II, am Henkel Besatz von kleinen Diamantrosen und Saphir-Cabochon. Meistermarke "MP" (kyrillisch), wohl Fabergé-Werkmeister Michail Perchin. Minimal berieben. Ca. 58,2g.