Los 2043*
Prächtiger CARTIER Art Deco Brieföffner mit Uhr
Schätzpreis:
7.500 € - 10.000 €
62.225 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer
Cartier, Paris um 1930L 33cm
Das Gehäuse Silber und 750/000 Gelbgold (Pariser Garantie-Punzen), längsrechteckige leicht geschwungene Form, in Gelbgold-Rahmung kannelierte Zierelemente aus Lapislazuli, am unteren Ende passig ausgeschnitten mit Ziergravur und einem kleinen runden Saphir-Cabochon, geriffelte Aufzugkrone in Gelbgold. Unter Glas Zifferblatt mit übergroßen römischen Ziffern (tlw. im Anschnitt) und innenliegendem Minuterie-Kranz, Goldzeiger, bezeichnet CARTIER Made in France. Die Schneide aus Nephrit. Ritzmarke 1795 und 1061, Meistermarke in MC Raute. Werk EWC & Co France 1007. Ca. 310,8g. Guter Zustand, Schaft leicht gelockert, Gehäuse tlw. mit größeren Kratzern. Uhr läuft an, keine Garantie.
Provenienz:
Antiquorum Auctioneers, Genf. Auktion The Magical Art of Cartier, 19.November 1996, Lot 134.
Cartier Zertifikat 2134/191196.