Los 2012*
Präsent-Tabatiere mit Diamantbesatz
Schätzpreis:
2.400 € - 3.500 €
16.297 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer
Genf oder Hanau 19.Jh.L 8 cm
14kt Rotgold (getestet) und Silber Mauve- und hellblaues Email. Rechteckige, passig geschweifte Form mit scharniertem Deckel. Umlaufender Rankendekor, am Boden in Kartusche Musikinstrumente, der Deckel ausgefasst mit ca. 106 Diamantrosen, zusammen ca. 2,40ct. Ohne Marken. Guter Zustand, Email partiell minimal bestoßen, am Boden stärkere Kratzspuren.