Los 2220*
Drei Paar Silber-Kerzenständer
Schätzpreis:
700 € - 1.200 €
4.889 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer
18./19. Jh.H. 21/23/28 cm
Ein Paar wohl Brüssel, 18. Jh. mit Beschau- und Meisterzeichen. Ca. 842g. Das große Paar Brussels, 1775, Theodorus Smeesters (wohl), ca. 1000g., das dritte Paar mit undeutlicher Punzierung, einer ca. 409g., der andere am Fuß gefüllt. Eventuell Lille, 18. Jh. Alle leicht verbeult und etwas berieben.
Sotheby's Amsterdam, Auction 13. November 2000, Lot 189 u.a.