Los 2231*
Großer Münzhumpen
Schätzpreis:
3.259 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer
Strube & Sohn, Leipzig, Ende 19. Jh.H. 28 cm
Silber, innen vergoldet. Auf der Wandung in drei Reihen 32 Münzen mit deutschen Herzögen und Königen sowie freien Reichs- und Hansestädten (Mitte bis 2. Hälfte 19. Jh.). Feingehalt 800/000, Firmenzeichen. Ca. 1812g. Der Stand verbeult. Leichte Kratzer.