Los 2275*
Großer Barock-Aufsatzschrank
Schätzpreis:
3.259 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer
Schweden, Mitte 18. Jh.ca. 248 x 160 x 70 cm
Nussbaum, Nussbaum-Maser und Palisander. Messingbeschläge. Das gestufte und getreppte Gesims über einem Paar Türen, von Pilastern mit korinthischen Kapitellen flankiert und geteilt, Das Eingericht mit drei Einlegeböden und zwei Schubladen, über drei Bombé-Schubladen, auf Konsolenfüßen. Rest. Altersbedingte Beschädigungen. Kleinere Schwund-Risse
Eine vergleichbare Aufsatzkommode des Stockholmer Ebenisten Isac Löfgren abgebildet bei T. Sylvén, Mästarnas Möbler, Stockholm, 1996, S. 256