Los 2352*
Portaluhr
Schätzpreis:
518 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer
Frankreich, um 1840H. 47 cm
Vergoldetes Bronzegehäuse mit Applikationen. Emaille-Ziffernring mit römischen Ziffern und gebläuten Stahlzeigern (min. Chips am Emaille). Pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke und Federaufhängung des Kompensationspendels. Uhrwerk läuft an. Vergoldung berieben, Kratzer.