2591 KURUMBA-TANZAUFSATZ IN FORM EINES GIRAFFENKOPFS AUS HOLZ MIT GEOMETRISCHEN, POLYCHROM BEMALTEN DEKOR AFRIKA, MALI H. 83 cm PROVENIENZ Aus einer süddeutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen den 1970er und 80er Jahren. Altersspuren, partiell kleine Best., etwas rep. A KURUMBA WOOD DANCE CREST IN SHAPE OF A GIRAFFE HEAD WITH GEOMETRICAL, POLYCHROME PAINTED DECORATION AFRIKA, MALI PROVENANCE From a South German private collection, assembled between the 1970s and 80s Traces of age, partly slightly damaged, slightly rep. € 300,-/500,- 2594 HOLZFIGUR IN FORM EINES STILI- SIERTEN VOGELS AFRIKA, SENUFO, ELFENBEINKÜSTE H. 93 cm PROVENIENZ Aus einer süddeutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen den 1970er und 80er Jahren. Etwas berieben, teils wenige Altersrisse A WOOD FIGURE IN SHAPE OF A STYLIZED BIRD AFRIKA, SENUFO, IVORY COAST PROVENANCE From a South German private collection, assembled between the 1970s and 80s Minor wear, partyl only few age cracks € 300,-/500,- 2592 MASKE AUS HOLZ AFRIKA, GURO ODER BAULE, ELFENBEINKÜSTE H.41 cm PROVENIENZ Aus einer süddeutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen den 1970er und 80er Jahren. Partiell Altersspuren und wenige kleine Best. A WOOD MASK AFRIKA, GURO OR BAULE, IVORY COAST PROVENANCE From a South German private collection, assembled between the 1970s and 80s Partly traces of age and slightly chipped € 200,-/300,- 2593 FEINE MÄNNLICHE ‚BLOLO BIAN‘ AHNENFIGUR MIT RELIEFIERTEM NARBENDEKOR AFRIKA, BAULE, ELFENBEINKÜSTE H. 50 cm PROVENIENZ Aus einer süddeutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen den 1970er und 80er Jahren. Partiell Altersspuren, teils kleine Best. und wenige Altersrisse A FINE MALE ‚BLOLO BIAN ‚ ANCESTOR WOOD FIGURE AFRIKA, BAULE, IVORY COAST PROVENANCE From a South German private collection assembled between the 1970s and 80s Partial signs of age, partly small best. and few age cracks € 500,-/800,- 2595 WEIBLICHE ‚BLOLO BLA‘ AHNENFIGUR AUS HOLZ AFRIKA, BAULE, ELFENBEINKÜSTE H. 44 cm PROVENIENZ Aus einer süddeutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen den 1970er und 80er Jahren Signs of age, partly only a few small age cracks, traces of reddish colour A FEMALE ‚BLOLO BLA‘ WOOD ANCESTOR FIGURE AFRIKA, BAULE, IVORY COAST PROVENANCE From a South German private collection, assembled between the 1970s and 80s € 400,-/600,- 2596 WEIBLICHE ‚BLOLO BLA‘ AHNENFIGUR AUS HOLZ AFRIKA, BAULE, ELFENBEINKÜSTE H. 48 cm PROVENIENZ Aus einer süddeutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen den 1970er und 80er Jahren Minim. Altersspuren, wenige kleine Risse A FEMALE ‚BLOLO BLA‘ ANCESTOR FIGURE AFRIKA, BAULE, IVORY COAST PROVENANCE From a South German private collection, assembled between the 1970s and 80s Minor traces of age, only few short age cracks € 500,-/800,- 2597 FIGUR EINE MUTTER MIT KIND AUS HOLZ NARBENSCHMUCK AFRIKA, BAULE, ELFENBEINKÜSTE H. 46,5 cm PROVENIENZ Aus einer süddeutschen Privatsammlung, gesammelt zwi- schen den 1970er und 80er Jahren Partiell Altersspuren, wenige kleine Best. und kurze Haarrisse A WOOD FIGURE OF A MOTHER WITH CHILD AFRIKA, BAULE, IVORY COAST PROVENANCE From a South German private collectiom, assembled between the 1970s and 80s Minor wear, partly slighty chipped and short age cracks € 500,-/800,- 36 2598 TANZSTAB AUS HOLZ MIT METALLAPPLIQUEN IN FRAUENGESTALT AFRIKA, BAMBARA, BURKINA FASO H. 59 cm PROVENIENZ Aus einer süddeutschen Privatsammlung, gesammelt zwi- schen den 1970er und 80er Jahren Minim. berieben, partiell wenige kurze Altersrisse A FIGURAL WOOD STAFF IN SHAPE OF A WOMAN DECORATED WITH METALL PLACQUES AFRIKA, BAMBARA, BURKINA FASO PROVENANCE From a South German private collection, assembled between the 1970s and 80s Minor wear, partly small age cracks € 200,-/300,-