757 GOYEN, JAN VAN LEIDEN 1596 - DEN HAAG 1656 26,5 x 44 cm Blick in ein weites Flusstal. Öl/Eichenholz, monogrammiert und datiert VG 1639. PROVENIENZ Sammlung Dr. Azam, Bordeaux; Versteigerung F.Muller & Co, Paris, Dez. 1909, Nr. 33; Versteigerung Amsterdam, Nov. 1910, Nr. 46; Alfred Brod Gallery, London; Sammlung Ferdinand III Mülhens, Köln, Dez. 1980. Jan van Goyen zählt unbestritten zu einem der führenden Landschafter des Goldenen Zeitalters. Mit Salomon van Ruysdael, Pieter de Moleyn und Jan Porcellis entwickelte er die sogenannte tonale Landschaftsmalerei, eine Malerei mit fast monochromer Farbpalette, die all seine spä- teren Werke dominierte. Die hier vorgestellte Tafel aus dem Jahre 1639 ist dafür ein typisches Beispiel. Eine beschauliche, weite Landschaft, Hans-Ulrich Beck fasst diese Werkgruppe unter dem Begriff „Fernsichten“ zusammen, mit tief gezogenem Himmel (der Dreiviertel der Komposition ausmacht), bei Gleichklang des Kolorits, einer zarten Abstufung in Grau- (Himmel) bzw. Brauntönen. Einziger „Unruhepol“ eine kleine ins rechte untere Drittel verschobene Anhöhe, mit zwei augenfällig verdorrten Eichenbäumen und kleiner Figurenstaffage. Dorthin soll es den Blick des Betrachters als erstes ziehen, bevor er hinab schweift in eine stille, flache und von einem kaum sichtbaren Fluss durchzogen Ebene. Literatur: Hofstede de Groot, Bd. VIII, Nr. 26 u. 466; Hans-Ulrich Beck, Jan van Goyen, 1973, Nr. 969. GOYEN, JAN VAN - LEIDEN 1596 - DEN HAAG 1656 View into an extensive river valley. Oil/oak panel, monogrammed and dated VG 1639. PROVENANCE Dr. Azam Collection, Bordeaux; Sale F. Muller & Co, Paris, Dec. 1909, no. 33; Sale Amsterdam, Nov. 1910, no. 46; Alfred Brod Gallery, London; Ferdinand III Mülhens Collection, Cologne, Dec. 1980. Jan van Goyen is undisputedly one of the leading landscape painters of the Golden Age. With Salomon van Ruysdael, Pieter de Moleyn and Jan Porcellis, he developed the so-called tonal landscape painting, a painting with an almost monochrome colour palette that dominated all his later works. The panel presented here from 1639 is a typical example of this. A contemplative, wide landscape, Hans-Ulrich Beck summa- rizes this group of works under the term “distant views”, with a deeply drawn sky (which makes up three quarters of the composition), with uniformity of colour, a delicate gradation in gray (sky) or brown tones. The only “pole of unrest” is a small hill shifted to the lower right third, with two conspicuously withered oak trees and small figural staffage. This is where the viewer’s gaze should be drawn to first, before it wan- ders down into a quiet, flat plain crossed by a barely visible river. Literature: Hofstede de Groot, vol. VIII, no. 26 and 466; Hans-Ulrich Beck, Jan van Goyen, 1973, no. 969. € 40000,-/60000,- 38