1536 KONVOLUT SILBERARBEITEN, U.A. SHAKER MIT DRACHENDEKOR IN RELIEF, BECHERUNTERSETZER IN DURCHBRUCH GEARBEITET CHINA/EUROPA, GEMARKT ‚WH 90‘ (WANG HING), ‚SF 90‘ (SING FAT), ‚E.C. 935‘ Shaker H. 21,5 cm, Gesamtgewicht 886 gr. PROVENIENZ Aus der Sammlung Walter Knoke (ca. 1885-1952), in den 1920er und 30er Jahren in China erworben Gebrauchsspuren, Shaker minim. gedellt, Henkel am Sieb gebrochen A GROUP OF SILVER OBJECTS, INCLUDING A DRAGON SHAKER, SUP COASTER IN OPENWORK China/Europe, marked ‘WH 90’ (Wang Hing), ‘SF 90’ (Sing Fat), ‘E.C. 935’ € 500,-/800,- 1537 KONVOLUT SILBER MIT FLORALEM DEKOR: DECKELDOSE, SCHALE MIT TRAGGRIFF UND SCHÄLCHEN CHINA, GEMARKT ‚TIANJIN ZHONGYUAN GONSI‘ UND ‚SF‘ (SING FAT), 20. JH. B. 7,5-16 cm, Gesamtgewicht 410 gr. PROVENIENZ Aus der Sammlung Walter Knoke (ca. 1885-1952), in den 1920er und 30er Jahren in China erworben Gebrauchsspuren, ein Fuß gebrochen und geklebt A SILVER COVERED BOWL, A BOWL WITH HANDLE AND A SMALL BOWL WITH FLORAL DECORATION, PARTLY IN OPENWORK China, marked ‘Tianjin Zhongyuan gonsi’ and ‘SF’ (Sing Fat), 20th c. € 250,-/350,- 1538 KONVOLUT KLEINOBJEKTE AUS SILBER U.A.: SALZSTREUER, GRIFF, KLEINMODELLE, SCHÄLCHEN, SILBERBARREN, SCHLIESSE, DECKELDOSE, KLEINBECHER ETC. CHINA/EUROPA, GEMARKT ‚SF‘ (SING FAT), ‚BEIJING TIAN JU XING‘, ‚E:C. 935‘ U.A., 20. JH. L. 3,2 -16,5 cm? Gesamtgewicht ca. 770 gr. PROVENIENZ Aus der Sammlung Walter Knoke (ca. 1885-1952), in den 1920er und 30er Jahren in China erworben Minim. besch. LOT OF SMALL SILVER OBJECTS AND OTHERS China/Europe, marked ‘SF’ (Sing Fat), ‘Beijing Tian Ju Xing’, ‘E:C. 935’ and others. 20th c. € 500,-/800,- 1539 DREI SILBERBÜRSTEN U. A. MIT FLORALDEKOR IN RELIEF CHINA, UM 1900 L. 13,5-22,5 cm PROVENIENZ Aus der Sammlung Walter Knoke (ca. 1885-1952), in den 1920er und 30er Jahren in China erworben Minim. best. THREE SILVER BRUSHES, ONE WITH FLORAL RELIEF China, ca. 1900 € 500,-/800,- 1540 SILBERKELCH MIT ELSTER- UND PRUNUSDEKOR IN RELIEF CHINA, KANTON, GEPUNZT ‚CS‘ (CUMSHING) UND ‚DA JI‘ IN CHINESISCHER SCHRIFT, SPÄTES 19. JH. H. 19 cm, Gewicht 305 gr. PROVENIENZ Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben Gebrauchsspuren, dunkel angelaufen A SILVER FOOTED CUP WITH MAGPIE AND PRUNUS DECORATIOIN IN RELIEF China, Canton, hallmarked ‘CS’ (Cumshing) and ‘Da Ji’ in Chinese characters, late 19th c. € 400,-/600,- 164