2252 DIVERSE FARBHOLZSCHNITTKÜNSTLER: ZWEI TRIPTYCHONS U.A. VON KITAGAWA UTAMARO (1753-1806) UND SECHS DRUCKE MIT TIERDARSTELLUNGEN JAPAN, MEIJI - PERIODE 37,5 x 13,6 cm - 39,5 x 26,4 cm PROVENIENZ Aus einer alten deutschen Diplomatensammlung, im frühen 20. Jh. erworben - Partiell berieben, leichte Knicke, ungerahmt VARIOUS WOODBLOCK PRINT ARTISTS: TWO TRIPTYCHS AMONG OTHERS BY KITAGAWA UTAMARO (1753-1806) AND SIX PRINTS DEPICTING ANIMALS OR FIGURAL SCENES Japan, Meiji Period € 150,-/250,- 2253 16 FARBHOLZSCHNITTE, TEILS NACHDRUCKE, MIT DARSTELLUNGEN VON U.A. SCHAUSPIELERN, KRIEGERN, BIJIN JAPAN, SIGNIERT KUNISADA, KUNIYOSHI, TOYOKUNI, YOSHIIKU, HASHIMOTO NAOYOSHI, Y?SH? CHIKANOBU U.A., 20. JH. 25,6x18,6 - 36,7x25 cm, R. PROVENIENZ Aus dem Nachlass des österreichischen Diplomaten Dr. Dr. Rudolf Maijlat (1923-2007) Alle unter Glas gerahmt, wenige Blätter partiell besch. 16 COLOR WOODBLOCK PRINTS AND REPRINGS DEPICTING ACTORS, WARRIORS, BIJIN A.O. Japan, signed Kunisada, Kuniyoshi, Toyokuni, Yoshiiku, Hashimoto Naoyoshi, Y?sh? Chikanobu a.o, 20th c. € 150,-/250,- 2254 ZWEI HOLZSCHNITTE, EIN ‚‘CHU-TANZAKU‘‘ UND EINE MALEREI JAPAN, TEILS SIGNIERT ZESHIN 35,5 x 5,7 - 26 x 35 cm PROVENIENZ Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2005 erworben - Minim. berieben, partiell kleine Stockflecken, drei unter Glas gerahmt TWO WOODBLOCK PRINTS, A CHU-TANZAKU AND A PAINTING Japan, some signed Zeshin € 300,-/500,- 2255 SECHS FARBHOLZSCHNITTE UND NACHDRUCKE MIT DARSTELLUNGEN VON DIVERSEN VÖGELN VON DIVERSEN KÜNSTLERN, U.A. HIROSHIGE, HOKUSAI UND KOSON JAPAN, 19. JH. UND SPÄTER 38,5 x 17 cm - 39 x 18,5 cm, 24 x 7,5 cm (o.R.) PROVENIENZ Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2005 erworben - Minim. berieben, ein Druck an den Seiten etwas besch., ein Druck unter Glas gerahmt SIX WOODBLOCK PILLAR PRINTS AND REPRINTS DEPICTING VARIOUS BIRDS BY VARIOUS ARTISTS, INCLUDING HIROSHIGE, HOKUSAI AND KOSON. Japan, 19th ct. and later € 200,-/300,- 2256 KONVOLUT VON FÜNF FARBHOLZSCHNITTE UND BUCHSEITEN VON DIVERSEN KÜNSTLERN JAPAN, 19 JH. UND SPÄTER 23 x 17,4 cm - 36,5 x 25 cm PROVENIENZ Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2005 erworben - Partiell berieben, teils etwas besch. A GROUP OF FIVE WOODBLOCK PRINTS AND BOOK PAGES BY VARIOUS ARTISTS Japan, 19th c. and later € 150,-/250,- 45